Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Наши казаки
19:22
Наши казаки

Посвящение в казаки

29 октября в МОУ СОШ № 2 им. А.Г.Малышкина произошло значимое событие - учащиеся 5 «а» класса были посвящены в казаки. В 2011 году исполняется 20 лет  возрождения казачества на территории Пензенской области. Казачьи классы открыты уже во многих школах. И вот эта традиция - посвящения в казаки- пришла и в школу номер два. Инициатором создания такого класса выступила вначале районная администрация, когда к нам в Мокшан приезжали казаки. Тогда это было только начало. Эту идею поддержал директор школы Богомазов Александр Иванович вместе с родителями 4 классов и классным руководителем Талышевой Ольгой Александровной. В мае месяце они решили связаться со школами, которые занимаются возрождением казачества на  территории Пензенской области и швейным объединением, которое шьёт форму казакам. Была проделана большая предварительная работа: в класс казаков отбирались лучшие ученики, и таким классом, по мнению администрации, стал  4 «А» класс под руководством Талышевой О.А. Когда ребята перешли в 5 класс, их приняла новый классный руководитель- Кузьмина Ирина Ивановна. Вместе с родителями на первом собрании они решили, что это замечательно, что их класс будет отличаться от всех остальных не только формой, но и тем, что ребята будут говорить об истории казачества на территории Пензенской области, будут знакомиться с традициями казачества, заниматься строевой подготовкой, разучивать казачьи песни и танцы, совершать различные экскурсии и поездки . Ребята в этом классе все молодцы: хорошо учатся, артистичные, все поют, занимаются или в творческих, или в спортивных объединениях. Все они оказались достойны того, чтобы их приняли в казаки.

 К этому торжественному событию готовились с начала учебного года. На уроках ОБЖ оттачивали строевую подготовку, на уроках « Основы казачьей культуры» начали знакомиться с песнями казаков, их традициями, во внеклассной работе разучивали кодекс чести казаков, клятву, учили наизусть стихи. Во всех делах ребята находили поддержку со стороны родителей и учителей. И вот торжественный момент настал. Ребята 5 «А» класса впервые 29 октября надели казачью форму. Сколько было волнения, как они переживали, ведь в зале собрались родители учеников, учащиеся 4 и 5 классов, администрация школы, учителя, гости. Чеканным шагом вошли в зал ребята, приковывая взгляды всех собравшихся. Поздравления прозвучали из уст методиста УО Калитуриной Татьяны Евгеньевны, директора школы Богомазова А.И., заместителя директора Сазоновой Ольги Олеговны, родителя –Дрожжиной Светланы Борисовны. И вот наступила ответственная минута - произнесение клятвы казаками. Четко, громко, с чувством весомости и значимости каждого слова произносили ребята клятву.

А затем они рассказали всем собравшимся о том, чем они будут заниматься, какие законы класса они будут соблюдать. В заключение мероприятия юные казаки исполнили Гимн Союза казаков России, который заканчивается словами: « Российскому казачеству : Ура! Ура! Ура!!!».

Строем казаки покидали зал, в котором царила атмосфера торжественности и особой ответственности всех присутствующих. Ребята понимают всю значимость своей дальнейшей жизни, ведь они говорили о том, что всё, что они будут делать, это во имя своей любимой родины - России!


Просмотров: 962 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.7/7
[ ]
Всего комментариев: 2
2 Татьяна  
0
Ваня пидарас!

1 Татьяна  
0
ХОчу служить в морской пехоте! Там одни мускулистые мальчики))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]